Les différentes commissions et leur membres

Composition des différentes commissions

Affaires scolaires

Responsable : Mme. Dominique Jolly-Meilhan 

Mme. Monique Choquel
Mme. Martine Riblet
M. Alexis Plisson
Mme. Audrey Catel
Mme. Sandrine PERREAU
Mme. Maryline Marceau

Fêtes,cérémonies,sports,tourisme,camping

Responsable : Mme. Marie-Claire Giroux


M. Eric Masson
Mme. Martine Riblet
M. Alexis Plisson
Mme. Françoise Del Piccolo
Mme. Maryline Marceau

Environnement, forêts, patrimoine

Responsable : M. Alexis Plisson


Mme. Dominique Jolly-Meilhan
M. Alexis Marceau
M. Sylvain Stiot
M. Jean-Claude Ewing

Personnel communal

Responsable :M.Jean Marceau


M. André Louveau
Mme. Marie-Claire Giroux
Mme. Mireille Savoye
M. Alexis Marceau
M. Alain Leclerc
M. René Valguebasse
M. Sylvain Stiot
Mme. Audrey Catel

Économie, finances

Responsable : M. Alexis Plisson


M. Jean Marceau
Mme. Monique Choquel
M. Daniel Lavallard
M. Sylvian Stiot
Mme. Mireille Savoye
M. Alexis Marceau

Travaux

Responsable : M. André Louveau


M. Alexis plison
M. Alain Leclerc
M. René Valgueblasse
M. Alexis Marceau
M. Daniel Lavallard
M. Jean-Claude Ewing

Affaires sociales et culturelles

Responsable :Mme. Dominique Jolly-Meilhan


Mme. Monique Choquel
Mme. Françoise Del piccolo
Mme. Maryline Marceau
Mme. Marie-Claire Giroud
Mme. Audrey Catel
Mme. Sandrine PERREAU

Fleurissement

Responsable : Dominique Jolly-Meilhan


Mme. Mireille Savoye
Mme. Martine Riblet
Mme. Françoise Del piccolo
M. Alexis plisson
Mme. Sandrine PERREAU
M. Eric Masson

urbanisme

Responsable : M. Alexis Plisson


M. Daniel Lavallard
M. André Louveau
M. Sylvain Stiot
M. Jean-Claude EWING

CCAS de Prémery

Mme. Martine Riblet
Mme. Dominique Jolly-Meilhan
Mme. Monique Choquel
Mme. Mireille Savoye
M. Jean-Claude Ewing
Mme. Françoise Hubert
M. Alain Gremillon
M. Roland Lefaure
M. Bernard Mousques
M. Fabien Ada

Appel d'offres

Président : M. André Louveau
Titulaires : M. Alain Leclerc
M. René Valgueblasse
M. Daniel Lavallard
Suppléants : M. Alexis Plisson
M. Alexis Marceau
Mme. Martine Riblet

Représentant GIP-e-BOURGOGNE

titulaire Mme Marie-Claire Giroux

suppléante : Mme Maryline Marceau

Représentant Association des communes forestières

titulaire : Mme Dominique Jolly-Meilhan

suppléant : M. Sylvain Stiot

Délégués au SIEEEN

compétence éclairage public : M. Alain Leclerc et M. Alexis Plisson
Compétence production électricité : M. Alain Leclerc et M. Alexis Plisson
Compétence production décentralisée : M. André Louveau et M. René Valgueblasse

Délégués au SIAEPA de la Région de Prémery

Titulaires : M. André Louveau et M. Daniel Lavallard

suppléant : M. Jean-Claude Ewing

Correspondant défense :

M. Eric Masson

Délégués au SINALA

(syndicat intercommunal de la Nièvre pour l’aménagement de la Loire et de ses affluents)
titulaire M. Alexis Plisson
suppléant : M. Jean-Claude EWING

Commission de révision des listes électorales

Délégué de l’administration M. Gilbert Germain

Délégué du Tribunal d’Instance

M. Roland Lefaure et M. Jean Marceau. (Présence si possible de Chantal et du Garde Champêtre).