Les différentes commissions et leur membres

Composition des différentes commissions

Affaires scolaires

Responsable : Mmes. Dominique JOLLY-MEILHAN et Nathalie GUILLEMIN 

Mme. Marilyne MARCEAU
Mme. Martine RIBLET
Mme. Muriel CATEL
Mme. Hélène LEROY-COQUARD
Mme. Monique CHOQUEL
M.Philippe BERQUIER

Cérémonies,camping,sports

Responsable : Mme. Marie-Claire GIROUX


M. Eric MASSON
Mme. Marilyne MARCEAU
M. Bruno MOTYKA
Mme. Muriel CATEL
M. Philippe BERQUIER

Forêts, affouages, environnement

Responsable : M. Sylvain STIOT


Mme. Nathalie GUILLEMIN
Mme. Martine RIBLET
M. Michel DURIN
M. Eric BOUBIN

Personnel communal

Responsable :M.Alexis PLISSON


Mme. Dominique JOLLY-MEILHAN
Mme. Marie-Claire GIROUX
M. Sylvain STIOT
Mme. Nathalie GUILLEMIN
Mme. Martine RIBLET
M. Michel DURIN
M. Gilbert GERMAIN
Mme. Monique CHOQUEL
M. Philippe BERQUIER
M. Eric BOUBIN

Économie, finances

Responsable : M. Alexis PLISSON


Mme. Dominique JOLLY-MEILHAN
Mme. Marie-Claire GIROUX
Mme. Nathalie GUILLEMIN
M. Gilbert GERMAIN
Mme. Monique CHOQUEL

Travaux, voirie, bâtiments, patrimoine

Responsable : M. Daniel PERREAU


M. Sylvain STIOT
Mme. Nathalie GUILLEMIN
M. Alexis MARCEAU
M. Michel DURIN
Mme. Hélène LEROY-COQUARD
M. Dominique WIATR
M. Philippe BERQUIER
M. Eric BOUBIN

Affaires sociales

Responsable :Mme. Dominique JOLLY-MEILHAN


Mme. Marie-Claire GIROUX
Mme. Martine RIBLET
Mme. Muriel CATEL
Mme. Hélène LEROY-COQUARD
Mme. Monique CHOQUEL

Fleurissement

Responsable : Dominique JOLLY-MEILHAN


Mme. Marie-Claire GIROUX
Mme. Nathalie GUILLEMIN
Mme. Maryline MARCEAU
M. Eric MASSON
M. Michel DURIN

CCAS de Prémery

Président : M. Alexis PLISSON
Mme. Dominique JOLLY-MEILHAN
Mme. Nathalie GUILLEMIN
Mme. Martine RIBLET
Mme. Hélène LEROY-COQUARD
Mme. Monique CHOQUEL

Appel d'offres

Président : M. Sylvain STIOT
Titulaires : M. Daniel PERREAU
M. Michel DURIN
M. Alexis MARCEAU
Suppléants : Mme. Hélène LEROY-COQUARD
Mme. Maryline MARCEAU
Mme. Martine RIBLET

Commission Communication

Responsable : Mme Nathalie GUILLEMIN
Mme Dominique JOLLY-MEILHAN
Mme Maryline MARCEAU
M. Eric MASSON
M. Bruno MOTYKA
Mme Hélène LEROY-COQUARD

Commission Culture

Responsable : M. Alexis PLISSON
M. Daniel PERREAU
Mme Maryline MARCEAU
Mme Muriel CATEL
Mme Hélène LEROY-COQUARD
Mme Monique CHOQUEL

Représentant GIP-e-BOURGOGNE

Titulaire : M. Daniel PERREAU

Suppléant : M. Michel DURIN

Représentant Association des communes forestières

Titulaire : M. Sylvain STIOT

Suppléant : M. Alexis PLISSON

Délégués au SIEEEN

compétence éclairage public : M. Alexis PLISSON
Compétence production électricité : M. Daniel PERREAU
Compétence énergie : M. Alexis PLISSON et M. Philippe BERQUIER
Compétence nouvelles technologies informatiques : M. Bruno MOTYKA

Délégués au SIAEPA de la Région de Prémery

Titulaires : M. Daniel PERREAU et Mme Monique CHOQUEL

Suppléant : M. Michel DURIN

Correspondant défense :

M. Eric MASSON

Commission de révision des listes électorales

Mme Maryline MARCEAU
Mme Martine RIBLET
M. Bruno MOTYKA
M. Dominique WIATR
Mme Monique CHOQUEL

Centre Socioculturel Intercommunal Pierre MELOT

Titulaire : Mme Dominique JOLLY-MEILHAN

Suppléante : Mme Nathalie GUILLEMIN

Conseil d'Administration du Collège

M. Alexis PLISSON